土木人

土木建築專業交流、技師證照、職場就業、軟體技巧交流的好所在。

跳到內容


進階搜尋
  • 討論區首頁 ‹ 專業技術分區 | Special Subject ‹ 測量討論區 | Surveying
  • 變更字體大小
  • 列印模式
  • 問答集
  • 註冊
  • 登入

現在的時間是 2025 6月 18 (週三) 4:45 am

請教測量方位角問題~~

測量製圖的朋友,請享用。
(徵版主)。
發表回覆
5 篇文章 • 第 1 頁 (共 1 頁)

請教測量方位角問題~~

文章由 達爾 » 2011 11月 16 (週三) 6:38 am

加入土木人討論區粉絲團

贊助商廣告

1.有一正五角形之導線A、B、C、D、E各內角皆為108∘,AB邊之方位角為50∘,試求CD邊之方位角?
答案為194∘
2.正五邊形之導線順時針方向依序編號為ABCDE,若AB邊之方位角225∘,則AD邊之方位角為?
答案279∘
3.測站A至測站B之方位角為50∘,測站B至測站C之偏角為50∘,求測站C置測站B之方位角為?
答案280∘
麻煩大大拜託幫我解題需要計算式有圖更好~~
達爾
初階會員
初階會員
 
文章: 8
註冊時間: 2011 11月 01 (週二) 8:05 pm
回頂端

Re: 請教測量方位角問題~~

文章由 dyjh123 » 2011 11月 16 (週三) 12:55 pm

達爾 寫:1.有一正五角形之導線A、B、C、D、E各內角皆為108∘,AB邊之方位角為50∘,試求CD邊之方位角?
答案為194∘
2.正五邊形之導線順時針方向依序編號為ABCDE,若AB邊之方位角225∘,則AD邊之方位角為?
答案279∘
3.測站A至測站B之方位角為50∘,測站B至測站C之偏角為50∘,求測站C置測站B之方位角為?
答案280∘
麻煩大大拜託幫我解題需要計算式有圖更好~~


1.50+72+72=194(AB+72=BC BC+72=CD)
2.225+72=279(AB+ㄥBAD)
3.50+50+180=280(AB+50=BC CB和BC差180度)

圖我不會弄..自己劃一下應該看的懂@@
dyjh123
初階會員
初階會員
 
文章: 25
註冊時間: 2011 6月 14 (週二) 7:15 pm
回頂端

Re: 請教測量方位角問題~~

文章由 AlexChen » 2011 11月 16 (週三) 4:31 pm

【第一題】

圖檔

φAB = 50度
φBA = 50 + 180 = 230度
φBC = 230 – 108 = 122度
φCB = 122 + 180 = 302度
φCD = 302 – 108 = 194度……………………………ANS

【第二題】

圖檔

角EAD = 角EDA = ( 180 – 108 ) / 2 = 36度
φAB = 225度
φAD = 225 + ( 108 – 36 ) = 297度……………………………ANS

【第三題】

圖檔

φAB = 50度
φBA = 50 + 180 =230度
φBC = 230 – (180 – 50) = 100度
φCB = 100 + 180 = 280度……………………………ANS
AlexChen
土木人二星會員
土木人二星會員
 
文章: 239
註冊時間: 2011 7月 05 (週二) 2:08 pm
回頂端

Re: 請教測量方位角問題~~

文章由 達爾 » 2011 11月 16 (週三) 5:29 pm

AlexChen 寫:【第一題】

圖檔

φAB = 50度
φBA = 50 + 180 = 230度
φBC = 230 – 108 = 122度
φCB = 122 + 180 = 302度
φCD = 302 – 108 = 194度……………………………ANS

【第二題】

圖檔

角EAD = 角EDA = ( 180 – 108 ) / 2 = 36度
φAB = 225度
φAD = 225 + ( 108 – 36 ) = 297度……………………………ANS

【第三題】

圖檔

φAB = 50度
φBA = 50 + 180 =230度
φBC = 230 – (180 – 50) = 100度
φCB = 100 + 180 = 280度……………………………ANS


謝謝您^^
達爾
初階會員
初階會員
 
文章: 8
註冊時間: 2011 11月 01 (週二) 8:05 pm
回頂端

Re: 請教測量方位角問題~~

文章由 達爾 » 2011 11月 16 (週三) 5:30 pm

dyjh123 寫:
達爾 寫:1.有一正五角形之導線A、B、C、D、E各內角皆為108∘,AB邊之方位角為50∘,試求CD邊之方位角?
答案為194∘
2.正五邊形之導線順時針方向依序編號為ABCDE,若AB邊之方位角225∘,則AD邊之方位角為?
答案279∘
3.測站A至測站B之方位角為50∘,測站B至測站C之偏角為50∘,求測站C置測站B之方位角為?
答案280∘
麻煩大大拜託幫我解題需要計算式有圖更好~~


1.50+72+72=194(AB+72=BC BC+72=CD)
2.225+72=279(AB+ㄥBAD)
3.50+50+180=280(AB+50=BC CB和BC差180度)

圖我不會弄..自己劃一下應該看的懂@@


謝謝您^^
達爾
初階會員
初階會員
 
文章: 8
註冊時間: 2011 11月 01 (週二) 8:05 pm
回頂端


發表回覆
5 篇文章 • 第 1 頁 (共 1 頁)

回到 測量討論區 | Surveying

分享

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 1 位訪客

    機關

  • 公共工程委員會
  • 行政院人事行政總處
  • 考試院考選部
  • 經濟部水利署
  • 內政部國土管理署
  • 台灣電力公司
  • 台灣自來水公司

    組織

  • 土木技師公會全國聯合會
  • 台灣省土木技師公會
  • 全國公務員協會
  • 行政院勞委會
  • 臺北市公務人員協會
  • 全國公務員協會粉絲團

    研究資源

  • 國家圖書館
  • 國立公共資訊圖書館
  • 臺灣博碩士論文知識加值系統
  • 全國法規資料庫

    友站

  • 建築人討論區

  • 討論區首頁
  • 管理團隊 • 刪除所有討論區 Cookies • 所有顯示的時間為 UTC + 8 小時
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
正體中文語系由 竹貓星球 維護製作