1 頁 (共 1 頁)

請教測量方位角問題~~

文章發表於 : 2011 11月 16 (週三) 6:38 am
#0 由 達爾
1.有一正五角形之導線A、B、C、D、E各內角皆為108∘,AB邊之方位角為50∘,試求CD邊之方位角?
答案為194∘
2.正五邊形之導線順時針方向依序編號為ABCDE,若AB邊之方位角225∘,則AD邊之方位角為?
答案279∘
3.測站A至測站B之方位角為50∘,測站B至測站C之偏角為50∘,求測站C置測站B之方位角為?
答案280∘
麻煩大大拜託幫我解題需要計算式有圖更好~~

Re: 請教測量方位角問題~~

文章發表於 : 2011 11月 16 (週三) 12:55 pm
#1 由 dyjh123
達爾 寫:1.有一正五角形之導線A、B、C、D、E各內角皆為108∘,AB邊之方位角為50∘,試求CD邊之方位角?
答案為194∘
2.正五邊形之導線順時針方向依序編號為ABCDE,若AB邊之方位角225∘,則AD邊之方位角為?
答案279∘
3.測站A至測站B之方位角為50∘,測站B至測站C之偏角為50∘,求測站C置測站B之方位角為?
答案280∘
麻煩大大拜託幫我解題需要計算式有圖更好~~


1.50+72+72=194(AB+72=BC BC+72=CD)
2.225+72=279(AB+ㄥBAD)
3.50+50+180=280(AB+50=BC CB和BC差180度)

圖我不會弄..自己劃一下應該看的懂@@

Re: 請教測量方位角問題~~

文章發表於 : 2011 11月 16 (週三) 4:31 pm
#2 由 AlexChen
【第一題】

圖檔

φAB = 50度
φBA = 50 + 180 = 230度
φBC = 230 – 108 = 122度
φCB = 122 + 180 = 302度
φCD = 302 – 108 = 194度……………………………ANS

【第二題】

圖檔

角EAD = 角EDA = ( 180 – 108 ) / 2 = 36度
φAB = 225度
φAD = 225 + ( 108 – 36 ) = 297度……………………………ANS

【第三題】

圖檔

φAB = 50度
φBA = 50 + 180 =230度
φBC = 230 – (180 – 50) = 100度
φCB = 100 + 180 = 280度……………………………ANS

Re: 請教測量方位角問題~~

文章發表於 : 2011 11月 16 (週三) 5:29 pm
#3 由 達爾
AlexChen 寫:【第一題】

圖檔

φAB = 50度
φBA = 50 + 180 = 230度
φBC = 230 – 108 = 122度
φCB = 122 + 180 = 302度
φCD = 302 – 108 = 194度……………………………ANS

【第二題】

圖檔

角EAD = 角EDA = ( 180 – 108 ) / 2 = 36度
φAB = 225度
φAD = 225 + ( 108 – 36 ) = 297度……………………………ANS

【第三題】

圖檔

φAB = 50度
φBA = 50 + 180 =230度
φBC = 230 – (180 – 50) = 100度
φCB = 100 + 180 = 280度……………………………ANS


謝謝您^^

Re: 請教測量方位角問題~~

文章發表於 : 2011 11月 16 (週三) 5:30 pm
#4 由 達爾
dyjh123 寫:
達爾 寫:1.有一正五角形之導線A、B、C、D、E各內角皆為108∘,AB邊之方位角為50∘,試求CD邊之方位角?
答案為194∘
2.正五邊形之導線順時針方向依序編號為ABCDE,若AB邊之方位角225∘,則AD邊之方位角為?
答案279∘
3.測站A至測站B之方位角為50∘,測站B至測站C之偏角為50∘,求測站C置測站B之方位角為?
答案280∘
麻煩大大拜託幫我解題需要計算式有圖更好~~


1.50+72+72=194(AB+72=BC BC+72=CD)
2.225+72=279(AB+ㄥBAD)
3.50+50+180=280(AB+50=BC CB和BC差180度)

圖我不會弄..自己劃一下應該看的懂@@


謝謝您^^